78-летие Великой Победы

01.01.2017

"Не забудем тех героев,

что лежат в земле сырой

Жизнь, отдав на поле боя

За народ, за нас с тобой…»

День Победы! Это день окончания страшной, безмерно жестокой войны, которая длилась 1418 дней и ночей. Путь к победе был длинным испытанием. Она была завоевана мужеством, боевым мастерством и героизмом советских воинов на полях сражений, самоотверженной борьбой партизан и подпольщиков за линией фронта, каждодневным трудовым подвигом работников тыла. 18 февраля 2015 года к 70-летию победы над фашистско-германскими захватчиками, для обучающихся по программе "Познай свой край" был проведён митинг у Вечного огня: «Когда гремит над улицей салют, погибшие за Родину встают" Обучающиеся вместе с педагогом подготовили материал. Ребята познакомили всех с имеющейся информацией о боевых заслугах своих близких и погибших на фронте. Рассказали стихи, почтили минутой молчания павших в годы войны 1941-1945 годах, возложили цветы к памятнику. Все испытали чувство гордости за свою Родину. Победа в Великой отечественной войне – самый огромный, выстраданный миллионами людей, подвиг! И современное поколение это понимает!

Тимофеева Татьяна Григорьевна, педагог ДО

01.01.2017

С 6 по 10 марта на территории оздоровительного лагеря "Таватуй» состоялось открытое Областное первенство по спортивному туризму "Школа безопасности", посвященное 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Более 200 обучающихся (23 команды) Свердловской области приняло участие в открытой командной борьбе. Городской округ Красноуфимск представляли две команды МБОУ ДОД Станция юных туристов: старшая «Компас» (рук. Русинова А.В., Злобин Е.С.) и младшая «Молния» (рук. Багаева В.В.). Теплый прием организаторов и обещание вручить большой фирменный пирог победителям Первенства задали тон всему соревнованию. Спортивная часть Первенства включала в себя личные и командные соревнования на лыжных дистанциях, спортивное ориентирование, а также поисково-спасательные работы в зимних условиях. Кроме того, были предложены тестовые задания по основам безопасности жизнедеятельности. Насыщенной была и конкурсная программа, посвящённая Великой Отечественной войне: конкурсы фотографий, «боевых листов», номера художественной самодеятельности и турнир «Знатоки Урала». Наши команды достойно представили город Красноуфимск. Команда «Компас» (старшая группа) заняла 1 место в общем зачете и была награждена Кубком Первенства Свердловской области. Личной грамотой была отмечена Вахрушева Екатерина, которая стала лучшей на дистанции «Спортивное ориентирование». У младшей команды «Молния» 2 место в Фотоконкурсе. Номера художественной самодеятельности обеих команд были представлены в гала-концерте на закрытии Первенства. Поздравляем победителей!

Русинова Анастасия Вадимовна, педагог ДО