"Основы спортивного туризма"

Срок реализации программы: 4 года.

Совокупная продолжительность реализации программы составляет – 576 часов.

Адресат программы:обучающиеся 7-18 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

Программа разработана в соответствии с:

- Федеральным законом «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г. №273-ФЗ;

- Концепцией развития дополнительного образования детей от 04.09.2014г. № 1726-р;

- Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014г. №41 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»;

- Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11. 2018 г. № 196 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»; - Уставом МБУ ДО СЮТ;

- Положением о дополнительных общеразвивающих программах и порядке их утверждения в МБУ ДО СЮТ.

Цель программы:  развитие физических способностей детей, формирование у обучающихся навыков по спортивному туризму.

Задачи программы:

Обучающие задачи:

- обучить основам техники спортивного туризма, приемам техники безопасности, организации быта в походах, на экскурсиях;

- обучить основам техники спортивного туризма.

Развивающие задачи:

- развивать творческую, познавательную и созидательную активность;

- расширять знания об окружающем мире;

- укреплять здоровье, воспитывать физическую культуру в единстве с интеллектуальным и духовным развитием;

- способствовать развитию спортивных достижений обучающихся;

- развивать лидерские качества отдельных обучающихся и умение строить отношения взаимоуважения и сотрудничества в группе.

Воспитывающие задачи:

- воспитывать любовь к природе и местам родного края;

- формировать умение видеть красоту окружающего мира;

-способствовать развитию коллектива в группе, созданию обстановки доброжелательности, психологического комфорта, удовлетворению потребности обучающихся в общении;

- приобщать к здоровому образу жизни;

- воспитывать потребность в здоровом образе жизни.

Основные направления:

1. Общественно-полезная и природоохранная работа туристов.Хочу такой сайт

2. Основы гигиены и первая помощь.

3. Основы туристской подготовки.

4. Топография и ориентирование.

5. Тактика движения и техника преодоления естественных препятствий в походе.

6. Краеведение.

7. Общая физическая подготовка.

8. Специальная физическая подготовка.

9. Участие в соревнованиях.

Формы текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся:

Входной контроль проводится в форме собеседования с целью выявления стартовых возможностей обучающихся, мотивов выбора творческого объединения (оценочный материал - опросник).

Текущий контроль успеваемости проводится после прохождения каждой темы учебного плана программы.

Методы контроля:

- наблюдение за качеством выполнения практического задания обучающимися в процессе работы (оценочный материал – лист наблюдения);

- анализ продуктов деятельности (оценочный материал – карта анализа продуктов деятельности);

- контрольное задание на выполнение практической работы (оценочный материал – экспертный лист). Промежуточная аттестация обучающихся проводится по итогам 1 полугодия и по окончании учебного года обучения. Цель промежуточной аттестации: выявление уровня сформированных знаний, умений и навыков в соответствии с программными требованиями, уровня развития личностных качеств обучающегося в соответствии с прогнозируемыми результатами программы. Промежуточная аттестация обучающихся строится на принципах научности, учёта индивидуальных и возрастных особенностей обучающихся, специфики деятельности детского творческого объединения и конкретного периода обучения. Формы промежуточной аттестации обучающихся –теоретическая подготовка по программе и практическая часть (уровень освоения практических навыков жизнеобеспечения в природной среде, в том числе через участие в соревнованиях по технике и тактике туризма, ориентированию, походах). Оценочный материал – протокол контрольного занятия. На основании протоколов соревнований по туристской технике присваиваются разряды. Цель итоговой аттестации обучающихся: оценка качества образования в соответствии с прогнозируемыми результатами программы.

Показатели оценки результатов обучения по программе:

- теоретическая подготовка обучающихся по программе (теоретические знания по основным темам учебного плана программы);

- практическая подготовка обучающихся по программе (практические умения и навыки по основным темам учебного плана, предусмотренные программой);

- общеучебные умения и навыки обучающихся по программе (учебно- интеллектуальные умения, учебно-организационные умения);

- предметные достижения обучающихся;

- участие в образовательном процессе.

Для осуществления текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся к программе разработаны контрольно - измерительные материалы, в которых конкретизируются формы, цели, содержание, методы, текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся, формируется система оценивания с учетом специфики программы, методических особенностей:

- опросник для проведения входного контроля;

- экспертные листы;

- протокол контрольного занятия;

- лист наблюдения.

Кроме того, контрольно-измерительные материалы предусматривают не только проведение текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся по программе, но и оценку удовлетворённости качеством дополнительных образовательных услуг.

Согласно Положению о системе поощрения в детском туризме (ФГБОУ ДО ФЦДЮТИК от 30.05.2018г), обучающиеся, выполнившие соответствующие нормативы, могут быть представлены к награждению тематическими значками «Юный путешественник России 1- 9 степени», «Юный турист России».